Увеличение срока эксплуатации рабочих органов спецтехники

Ковши, отвалы и устройства землеройных машин, приводящие их в действие, испытывают значительные нагрузки в процессе эксплуатации. Рабочие органы спецтехники изготавливаются преимущественно из специальных марок сталей, но имеют вполне определенный предел прочности. Статистика ремонтных организаций показывает, что поломки упомянутых деталей явление достаточно частое и распространенное.

Бульдозер за работой

Номенклатура специальной техники не ограничивается только землеройными машинами. В нее так же входят лесозаготовительная и дорожная техника, буровые установки, и множество других спецмашин – и во всех классах наблюдается похожая картина. Рабочие органы постепенно разрушаются и приходят в негодность. Применение при производстве ответственных деталей износостойких материалов, решает проблему лишь частично.

Помимо изменения технологий, производители проводят и организационные мероприятия. В ходе испытаний выявляются слабые места изделий, собирается информация по использованию техники в разных условиях. На основании полученных данных составляются рекомендации по применение специальной техники, техническому обслуживанию и уходу за системами и механизмами в процессе эксплуатации.

Срок службы и причины износа деталей

Грейдер за работой

Для каждого из различных видов рабочего оборудования действуют специфические причины износа:

  • Износ землеройного инструмента (режущей кромки бульдозера, зубьев экскаватора) преимущественно вызван абразивным воздействием. Обрабатываемый массив редко бывает однородным, и в относительно мягком грунте часто попадаются твёрдые включения, соприкосновение с которыми вызывает образование вмятин и выщерблин.
  • Крюки или грейферные захваты грузоподъемных механизмов, а также тросы в лебедках испытывают серьезные динамические нагрузки. В металлах, из которых они изготовлены, происходит накопление усталостного напряжения.
  • Приводы рабочих органов за редким исключением состоят из системы рычагов и гидроцилиндров. Наиболее уязвимые места: оси в сочленениях и рабочие поверхности штоков. Пыль, оседающая на них, приводит к образованию царапин – это  в свою очередь вызывает увеличение зазоров между деталями и снижению эффективности механизмов.

Приведенный перечень факторов, вызывающих износ рабочих органов техники специального назначения, можно продолжать и дальше. Гарантийные сроки службы машин устанавливаются производителем, исходя из анализа данных по результатам эксплуатации. Одним из необходимых условий продления ресурса и обеспечения безотказности в работе спецтехники является следование рекомендациям компании изготовителя.

Техническое обслуживание и бережная эксплуатация спецтехники

Регулярное проведение регламентных работ предписывается технической документацией для каждой конкретной модели экскаватора, грейдера или бульдозера. Техническое обслуживание организуется непосредственно в эксплуатирующей организации. Действенную помощь в этом вопросе могут оказать фирменные сервисные центры. При проведении процедур осуществляется осмотр рабочих органов, детали со следами износа и повреждениями восстанавливаются или заменяются новыми.

Ковши экскаватораОсобое внимание уделяется устройствам привода, они не должны иметь повреждений и усталостных трещин. Стальные тросы и канаты автомобильных и гусеничных кранов подвергаются периодическим испытаниям органами технического надзора. Разрушение стрелы или рычагов подъемника, а равно и других элементов конструкции может привести к падению груза и аварии.

Способы увеличения срока эксплуатации систем и агрегатов специальной техники

Проблемы повышения ресурса рабочих органов машин, применяемых для некоторых видов работ, решаются несколькими способами. Производители совершенствуют технологию, применяют новые марки сталей, подбирают оптимальную форму для инструмента. Детали рабочего оборудования, которые подвергаются наиболее сильному изнашиванию, делают съёмными (коронки, ножи). Это позволяет при очередном ТО быстро установить на место изношенных элементов запчасти, восстановив эффективность работы в полном объёме.

Для увеличения сроков эксплуатации деталей необходимо:

  • Строго соблюдать предписания компании изготовителя по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту техники.
  • Проводить регулярный осмотр рабочих органов, при обнаружении значительных повреждений принимать меры по их устранению.
  • Применять технику только по прямому назначению и учитывать при этом все факторы, способные оказать влияние на состоянии инструмента.

Наряду с организационными мероприятиями существуют и иные способы продления сроков эксплуатации систем и агрегатов. В частности, режущие кромки инструмента бульдозерного или грейдерного отвала, зубья ковшей и другие элементы в некоторых моделях землеройных машин делаются съемными. Это позволяет при очередном ТО быстро установить на место изношенных элементов новые запчасти, что значительно сокращает финансовые издержки организации эксплуатирующей технику.

Другие статьи:

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Экскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.    Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной ...
Обзор экскаваторов Caterpillar

Обзор экскаваторов Caterpillar

Американская корпорация Caterpillar – мировой лидер в сфере производства строительной и горной спецтехники. Компания предлагает рынку множество как узкоспециализированных, так и многофункциональных машин. Под брендом CAT выпускаются погрузчики, грейдеры, бульдозеры, самосвалы, подземная техника, буровые установки, скреперы и почти все известные виды экскаваторов: Экскаваторы-погрузч...
Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Погрузчик – вид специализированной самоходной техники, предназначенный для захвата, перемещения и укладки грузов на отвалы, в штабели или транспортные средства. В зависимости от вида груза, с которым предстоит работать погрузчику, он может быть оснащён различными видами рабочего оборудования, обычно это ковш, или вилы. Реже используются специальные захваты для брёвен или транспортных к...