Ремонт экскаваторов: диагностика, основные виды и способы ремонта

Проведение масштабных землеройных работ и погрузка сыпучих материалов в больших объёмах осуществляется с помощью специализированных машин – экскаваторов. Данный вид техники оборудуется ковшом, приводящимся в действие с помощью системы рычагов.

Гусеничный экскаватор JCB

Существует множество разновидностей экскаваторов, которые классифицируются по следующим признакам:

  1. По типу шасси: гусеничные, пневмоколесные, рельсовые, шагающие, плавучие и комбинированные.
  2. По особенностям конструкции: непрерывного действия и циклические.
  3. По назначению: строительные (универсальные), карьерные, вскрышные и подземные.
  4. По типу силовых установок: электрические, с бензиновыми или дизельными двигателями.
  5. По виду привода (механические, гидравлические, гидромеханические, электрические)

Сферы использования экскаваторов

Землеройные машины позволяют механизировать многие виды работ, связанных с выемкой грунта и его погрузкой в кузов автотранспорта или железнодорожные вагоны. Экскаваторы активно применяются в следующих отраслях:

  • Добыча полезных ископаемых и разработка минерального сырья
  • Строительство зданий, сооружений
  • Дорожное строительство
  • Погрузка сыпучих грузов в морских и речных портах, на железнодорожных станциях
  • Строительство каналов, расчистка и углубление дна
  • Жилищно-коммунальное хозяйство

Перечень задач, решаемых с использованием экскаваторной техники, обширен. Помимо наземных машин так же используются и плавающие. Землечерпалки и земснаряды применяются для углубления акватории портов и фарватеров.

Экскаватор-амфибия

Вероятные причины и профилактика неисправностей землеройной техники

В процессе эксплуатации экскаваторов происходит активный износ оборудования. Особо подвержены выработке детали и узлы с повышенным трением, между которыми увеличиваются зазоры, и появляется люфт. Наиболее частые причины неисправностей землеройных машин:

  • Отказы двигателей и редукторов.
  • Износ гидроцилиндров, трубопроводов и масляных насосов.
  • Поломка зубьев и повреждения других деталей, соприкасающихся с грунтом.

В целях профилактики неисправностей экскаваторов необходимо проводить их регулярное техническое обслуживание, рекомендованная периодичность которого установлена производителем. В ходе ТО осуществляется замена эксплуатационных жидкостей, проверка состояния систем и агрегатов и другие работы.

Важно! Правильно организованный сервис способствует сохранению ресурса техники.

Диагностика неисправностей

Для определения причин поломки экскаватора выполняется комплекс мероприятий, включающий:

  • осмотр
  • проверку состояния систем и агрегатов
  • демонтаж отдельных составных частей или полную разборку машины

Диагностика выполняется разными методами: путем визуального осмотра, инструментальными измерениями и приборным контролем. Для исследования состояния наиболее нагруженных узлов и деталей применяются дефектоскопы, позволяющие установить внутренние повреждения. По завершению работ предлагается план устранения неисправностей с указанием примерного объема работ и список необходимых запчастей и комплектующих.

Организация ремонта экскаваторов

Восстановление работоспособности землеройных машин подразумевает определение причин отказа и демонтаж механизмов. Следующим этапом проводится оценка технического состояния деталей, замена изношенных новыми или восстановленными. По завершению сборки выполняется окраска, и осуществляются пуско-наладочные работы с последующими испытаниями. По результатам последних выдается разрешение на эксплуатацию техники.

Ремонт гусеничного экскаватора

Основные виды ремонта

Восстановление работоспособности машин в зависимости от сложности неисправностей требует определенных трудозатрат и выполнения ряда операций. Специалисты различают следующие виды ремонта:

  • текущий;
  • средний;
  • капитальный.

При выявлении несложных поломок восстановление работоспособности производится силами машиниста экскаватора и его помощника. При необходимости привлекаются профильные службы предприятия.

Средний ремонт предполагает снятие части узлов и механизмов землеройной машины на месте или в специально оборудованном помещении. Проводится замена деталей новыми или восстановленными.

Капитальный ремонт предусматривает полную разборку и проводится на специализированных заводах или фирменных сервисных станциях.

Ремонт колёсного экскаватора

Обеспечение ремонтных работ

Отдельным списком предлагаются комплектующие для вспомогательного оборудования, силовых установок и гидросистем. Выбор необходимых деталей осуществляется по списку, предоставленному ремонтными службами.

При выборе поставщика запчастей предпочтение отдается компаниям, работающим напрямую с производителями и имеющими большие склады. Для сокращения простоя землеройных машин на предприятиях создается запас деталей и узлов, выходящих из строя чаще других.

Исправная землеройная техника является залогом бесперебойной работы специализированных предприятий. Добиться безотказности экскаватора в процессе эксплуатации возможно только при регулярном обслуживании узлов и механизмов.

Другие статьи:

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Экскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.    Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной ...
Обзор экскаваторов Caterpillar

Обзор экскаваторов Caterpillar

Американская корпорация Caterpillar – мировой лидер в сфере производства строительной и горной спецтехники. Компания предлагает рынку множество как узкоспециализированных, так и многофункциональных машин. Под брендом CAT выпускаются погрузчики, грейдеры, бульдозеры, самосвалы, подземная техника, буровые установки, скреперы и почти все известные виды экскаваторов: Экскаваторы-погрузч...
Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Погрузчик – вид специализированной самоходной техники, предназначенный для захвата, перемещения и укладки грузов на отвалы, в штабели или транспортные средства. В зависимости от вида груза, с которым предстоит работать погрузчику, он может быть оснащён различными видами рабочего оборудования, обычно это ковш, или вилы. Реже используются специальные захваты для брёвен или транспортных к...