Износ инструмента спецтехники при землеройных работах

Бульдозер при выполнении землеройных работ

Детали рабочих органов, непосредственно соприкасающиеся с грунтом, в процессе работы подвергаются абразивному воздействию. Изнашивание режущей кромки приводит к серьезному снижению производительности спецтехники. Создание более прочного инструмента для землеройных машин и разработка способов увеличения его ресурса относится к числу приоритетных задач производителей.

Для выполнения землеройных работ используются следующие виды специальной техники:

  • Машины, предназначенные для производства подготовительных операций: разрыхлители, корчеватели, траншеекопатели, фрезы.
  • Землеройно-транспортная спецтехника: бульдозеры, скреперы, разные типы грейдеров, фронтальные погрузчики, экскаваторы.
  • Машины для уплотнения почв и выполнения специальных работ: решетчатые, кулачковые и пневмоколесные катки, трамбующие и вибрационные агрегаты.

В особые категории выделяются специальные машины для гидромеханизации технологических операций и разработки мерзлых грунтов. Характер воздействий на инструменты со стороны грунтов, возникающих в процессе эксплуатации перечисленных видов техники, значительно различается. Соответственно износ рабочих органов происходит по-разному и в значительной мере зависит от плотности среды и состава.

Классификация инструмента для землеройных машин

Экскаватор при выполнении землеройных работ

Землеройно-транспортная техника используется для отделения части грунта от общего массива, её дальнейшей погрузки в кузов транспортного средства или перераспределения в пределах ограниченной площадки. Существует три вида земляных работ для выполнения, которых применяется определенный тип инструмента:

  1. Подготовительные. Для снятия плодородного слоя почвы и сравнительной мягких грунтов, находящихся по ним, используются универсальные или скальные отвалы, а также погрузочные устройства ковшового типа.
  2. Основные. Рытье траншей, котлованов, разработка карьеров осуществляется при помощи ковшей экскаваторов, фрез, рабочих органов скреперов, бульдозеров и грейдеров.
  3. Отделочные. Создание насыпей, кюветов, выравнивание площадок осуществляется при помощи отвалов и специальных инструментов машин-планировщиков.

Перечисленные виды землеройного инструмента для специальной техники имеют разные размеры и форму. Параметры и конструкция рабочих органов определяются характеристиками машин и агрегатов и прежде всего мощностью двигателя и показателями тягового усилия.

Причины и признаки износа инструмента землеройной техники

Режущий инструмент ковша экскаватора

Подпочвенные слои в основном состоят из осадочных пород: песков и суглинков, в состав которых входят кварц. Данный минерал имеет твердость в 820-1240 кг/мм2 по Бринеллю, рабочие органы землеройных машин делаются из высокоуглеродистых сталей (твердость порядка 400 кг/мм2). Срок службы инструмента напрямую зависит от скорости износа кромок, которая может достигать 390-410 мкм/ч. Интенсивность процессов разрушения рабочих органов существенно увеличивается с повышением плотности грунтов и наличия камней.

Рабочая поверхность представляет собой твердосплавный клин, который вдавливается в грунт и разрезает массив. В месте контакта образуется уплотнение, а кромка инструмента испытывает значительное сопротивление. Характер воздействия представляет собой чередование ударных нагрузок и статического напряжения. Это наряду с истиранием и является основной причиной износа инструмента. Внешние признаки данного явления:

  • Кромки инструмента затупляются и становятся закругленными.
  • Образуются вмятины и глубокие царапины на поверхностях, которые находятся в контакте с грунтом.
  • При работе экскаватора и бульдозера заметно возрастает нагрузка на силовую установку, повышается расход топлива.

Рабочие органы землеройных машин подлежат регулярному осмотру лицом ответственным за эксплуатацию. При выявлении значительной выработки в деталях необходимо довести данную информацию до ремонтных служб и руководства компании. Своевременная замена изношенных элементов и квалифицированный уход позволит избежать поломок и крупных неисправностей.

Правила эксплуатации специальной техники и увеличение сроков службы инструмента

Ножи отвала бульдозера

Применение землеройных машин и механизмов должно происходит в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Правила безопасной эксплуатации специальной техники предписывают:

  • Использование механизмов и оборудования по прямому назначению.
  • Квалифицированное техническое обслуживание. При невозможности организовать регламентные работы собственными силами следует обратиться за помощью в специализированные сервисные центры.
  • Своевременный ремонт рабочих органов, силовых установок и вспомогательных систем с использованием оригинальных деталей, запчастей и комплектующих.

Другие статьи:

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Виды, конструкция и тюнинг экскаваторных ковшей

Экскаватор – оснащенная ковшовым механизмом спецтехника для механизации землеройных работ. Машины используются в строительстве и горнодобывающей промышленности для создания котлованов, извлечения горных пород, погрузочных работ.    Конструкция и рабочие элементы экскаваторных ковшей Ковш – чашеобразная конструкция с режущей кромкой (зубьями), состоящая из одной ...
Обзор экскаваторов Caterpillar

Обзор экскаваторов Caterpillar

Американская корпорация Caterpillar – мировой лидер в сфере производства строительной и горной спецтехники. Компания предлагает рынку множество как узкоспециализированных, так и многофункциональных машин. Под брендом CAT выпускаются погрузчики, грейдеры, бульдозеры, самосвалы, подземная техника, буровые установки, скреперы и почти все известные виды экскаваторов: Экскаваторы-погрузч...
Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Крупнейшие производители погрузчиков из Китая

Погрузчик – вид специализированной самоходной техники, предназначенный для захвата, перемещения и укладки грузов на отвалы, в штабели или транспортные средства. В зависимости от вида груза, с которым предстоит работать погрузчику, он может быть оснащён различными видами рабочего оборудования, обычно это ковш, или вилы. Реже используются специальные захваты для брёвен или транспортных к...